Еврокомиссия распределила 5,7 млрд евро, предназначенные на поддержку стран, включенных в Европейскую политику соседства, однако среди них не оказалось Белоруссии. Эксперты ЕС отмечают, что страны-члены Евросоюза не дали бы согласие на предоставление финансовой помощи белорусской стороне.

Брюссель и Минск пока не разработали соглашение о сотрудничестве, на основе которого можно было бы организовать финансовую поддержку. По мнению Брюсселя, хотя санкции ЕС в отношении Белоруссии заморожены, последние события в этой стране предполагают, что переговоры по соглашению о сотрудничестве будут затруднены. Кроме того, любая помощь Минску не нашла бы одобрения всех стран-членов. Так что, Еврокомиссия поделила пока эти средства между "соседскими странами" без учета Белоруссии, но сохранила предназначенные ей финансы в резерве. Если ситуация улучшится, то Минск получит финансовую поддержку. Большая часть европейской финансовой помощи выпала на долю Марокко - около 580 млн евро. Украина получила на 110 млн евро меньше, передает Informacyjna Agencja Radiowa.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, вице-президент Европейского инвестиционного банка Марта Гаецка 25 февраля заявила, что банк прекратил кредитование Белоруссии по причине того, что в стране "угнетается польское меньшинство". По словам представителя ЕИБ, Минск лишился почти миллиарда евро.