В Оренбурге перед судом предстанут бывшие сотрудники милиции, обвиняемые в совершении преступлений против интересов государственной службы. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в Уральском следственном управлении на транспорте, в данное время следователи завершили расследование уголовного дела в отношении бывших сотрудников линейного отдела внутренних дел на станции Илецк Оренбургской области - исполняющего обязанности начальника отделения уголовного розыска капитана милиции Андрея Кубрякова и старшего оперуполномоченного группы по противодействию незаконному обороту наркотиков отделения уголовного розыска лейтенанта милиции Максима Арзамасова.

Андрей Кубряков обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконное действие), ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Максим Арзамасов обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 и ч.2 ст.290 УК РФ (пособничество в получении должностным лицом взятки за незаконное действие), ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Следствием установлено, что 3 апреля 2009 года Кубряков и Арзамасов, заранее получив оперативную информацию о том, что в одном из вагонов пассажирского поезда сообщением "Москва-Ташкент", следовавшим по перегону Оренбург-Илецк, могут перемещаться наркотические вещества, в составе оперативной группы прибыли на станцию Оренбург для проведения оперативных мероприятий по выявлению наркотических и сильнодействующих средств. Однако, вместо проведения проверочных действий оба сотрудника милиции потребовали от проводника денежные средства, пообещав не проверять сопровождаемый им вагон. После получения денег злоумышленники были задержаны. В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд Промышленного района города Оренбурга для рассмотрения по существу.