В 1994 году американский город Лос-Аламоc, расположенный в штате Нью-Мексико, и российский город Саров (Арзамас-16), находящийся в центре европейской части России, стали городами - побратимами. В течение пяти лет общественность Сарова и Лос-Аламоса поддерживала широкое сотрудничество между образовательными учреждениями своих городов. В 1999 году к этому сотрудничеству присоединился г.Новоуральск и началась работа учащихся и преподавателей теперь уже трех городов над совместным экологическим проектом. Пять школьников и два преподавателя из Новоуральска побывали в Лос-Аламосе в феврале 2000 года, а в марте с ответным визитом в Новоуральск приехали три преподавателя и пять учащихся старших классов из г.Лос-Аламоса. Серия культурно-образовательных обменов учащимися и преподавателями закрытых городов России и США послужила первым шагом к созданию информационно-образовательного центра атомных городов в г.Новоуральске.

"Российско-Американский информационно-образовательный центр атомных городов Урала" основан в сентябре 2000 года. Центр является негосударственным образовательным учреждением, был создан для развития культурных и образовательных отношений между жителями закрытых городов России и США. Одной из главных задач центра является привлечение учащихся старших классов общеобразовательных школ, студентов первого и второго курсов ВУЗов и преподавателей закрытых городов России и США к разработке проектов, относящихся к темам нераспространения оружия массового поражения и борьбы с международным терроризмом. Совместно с американскими партнерами были организованы обмены учащихся и преподавателями из ЗАТО. Всего состоялось 5 визитов российских делегаций, в которых приняли участие 23 преподавателя и 21 школьник из 5 городов Минатома (Лесной, Снежинск, Саров, Железногорск, Новоуральск).

В сентябре 2002 года Центр и Центральная городская библиотека выступили инициаторами проведения в г.Новоуральске международной акции "Молодое поколение против ядерной угрозы", на которую было представлено более 300 работ: научных, литературных, плакатов, рисунков. Итогом этой акции явился форум, который прошел 8-9 ноября 2002 года и объединил более 100 участников из России и США. В настоящее время Центр работает совместно с Центром по нераспространению оружия массовго поражения Института международного образования в г.Монтерей, штат Калифорния и включена в проект CIF (Critical Issues Forum).