По заданию РАО "ЕЭС России" специалисты представительства "Уралэнерго" готовят свои замечания по проекту методических указаний по расчету тарифов на потребительском рынке, разработанному Федеральной энергетической комиссией (ФЭК) России. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе "Уралэнерго", аналогичная работа ведется в остальных 6 представительствах холдинга и во всех АО-энерго страны.

Свои предложения по новой тарифной политике председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс уже довел до Правительства страны. Позицию РАО "ЕЭС России" по методике формирования тарифов Анатолий Борисович озвучил и во время окружного совещания в Екатеринбурге.

РАО "ЕЭС России" предлагает Правительству вместе с установлением на очередной год предельного роста энерготарифов, устанавливать и предельные их значения на последующие 2 года в соответствии с показателями инфляции и динамикой цены на газ, которые предусматриваются трехлетней программой Правительства. Причем, предельные энерготарифы должны быть дифференцированы по всем субъектам Федерации. Это даст четкие ориентиры для хозяйственной деятельности электростанциям и энергосистемам, позволит им распределить задачи по снижению издержек на трехлетнюю перспективу. Потребителям энергии такой подход также даст возможность выстраивать долгосрочную бизнес-политику.

Столь серьезный переход потребует времени для адаптации энергосистем к новым, намного более жестким условиям функционирования. РАО "ЕЭС России" предлагает на эту адаптацию отвести 2004 год.

В оставшийся период 2003 года и в 2004 году менеджмент компании примет меры и введет в действие механизмы, которые позволят при ожидаемой в 2004 году инфляции 8 - 10% процентов уложиться в планку роста энерготарифов 16% по всей России, как предлагает Правительство России. Но уже в 2005 и 2006 годах Холдинг должен будет обеспечить нормальную работу при росте средних энерготарифов не более, чем на 8,5% в 2005 году и на 7% в 2006 году. Такие предельные темпы инфляции предусмотрены на эти годы в трехлетней программе правительства.