В феврале 2010 рынок жилой аренды столицы поддался очередному снижению арендных ставок, констатируют аналитики. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM Новости PR-директор агентства недвижимости DOKI Руслан Барабаш, после небольшого роста стоимости аренды в январе, практически все категории квартир опять подешевели. Больше всего, по заключению специалистов, подешевели трехкомнатные элитные квартиры (-5,8%), однокомнатные квартиры эконом-класса (-4,2%) и однокомнатные и двухкомнатные квартиры бизнес-класса (-4,1% и -4%). Аренда элитных "однушек" подешевела на 4,1%.

По словам генерального директора агентства недвижимости DOKI Леонида Меньшикова, рынок аренды в феврале "обычно начинает раскачиваться, и в предыдущие годы показатели по количеству сделок и арендным ставкам в этом месяце обычно росли". Текущая ситуация не характерна для рынка аренды и остается только надеяться, что в марте ситуация все же изменится в положительную сторону, прокомментировал эксперт. В настоящее время, по его мнению, ситуация остается благоприятной для арендаторов и они имеют возможность выбрать подходящий вариант жилья по оптимальной цене в любом районе города.

Стоимость аренды самой дешевой однокомнатной квартиры в феврале составила 12 тысяч рублей (квартира сдавалась в районе метро "Выхино"). Снять самую дешевую двухкомнатную квартиру в Москве можно было за 16 тысяч рублей около метро "Тушинская". По данным аналитиков, арендовать самую дешевую трехкомнатную квартиру можно было у метро "Домодедовская" за 22 тысяч рублей в месяц. Снять самую дорогую однокомнатную квартиру в Москве можно было в районе метро "Парк Победы" за 141 тысячу рублей. Самая дорогая съемная двухкомнатная квартира располагается в районе метро "Международная", в новом комплексе в Москва-Сити - за нее просили 530 тысяч рублей в месяц. Аренда самой дорогой трехкомнатной квартиры обходилась в феврале в 897 тысяч рублей в месяц: такую сумму просили за аренду квартиры жилом комплексе возле метро "Сокол", общей площадью 240 кв. м