В Югре проводится проверка по факту загрязнения реки Вах в близи производственной базы ООО "Завод экологического машиностроения" (ЗАО "Росэкопромпереработка") в Нижневартовском районе. Об этом 2 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе прокуратуры Ханты-Мансийского АО.

В ходе осмотра места предполагаемого загрязнения проведено обследование ледовой поверхности и берегового участка реки Вах. Согласно предварительных результатов лабораторных исследований атмосферных осадков (льда) в отобранных образцах массовые концентрации растворенных и эмульгированных нефтепродуктов превышены в несколько раз.

В настоящее время проводятся дополнительные лабораторные исследования повторно отобранных образцов атмосферных осадков (льда в месте загрязнения).

Угрозы попадания загрязненной воды в систему водоснабжения г. Нижневартовска нет (водозабор находится выше по течению р. Вах). Предварительный прогноз развития паводковой обстановки на 2010 год также не предполагает развитие ситуации, при которой воды, загрязненные в районе кирпичного завода могли бы попасть в систему водозабора г. Нижневартовска.

По факту загрязнения реки Вах специалистами Управления Росприроднадзора по Югре возбуждено административное дело.