В Пскове сложилась тревожная ситуация с уборкой улиц. Как рассказали ИА REGNUM Новости, этот вопрос обсуждался сегодня, 2 марта, на заседании администрации региона. По словам заместителя губернатора Сергея Федорова, на сегодняшний день сложилась беспрецедентная ситуация - высота снежного покрова составляет 40-60 см, его увлажнение превышает 150%, при этом грунт промерз почти на 60 см, а это значит, что вода не сможет впитываться в почву и будет стекать.

Чтобы предотвратить возникновение чрезвычайной ситуации в областном центре, администрация Псковской области совместно с коллегами из администрации Пскова приняли решение о расчистке тротуаров вдоль 22 улиц. Всего потребуется убрать 72 тысячи кубометров снега. На это потребуется 10 млн рублей.

"Коммунальные службы и техника готовы к уборке снега, необходимые денежные средства выделены, но начать работы пока невозможно, так как по закону необходимо объявить конкурс на проведение уборочных работ. Эта процедура займет не меньше 2 месяцев. За это время Псков превратится в огромную лужу", - подчеркнул Сергей Федоров.

В связи со сложившейся ситуацией, администрация Пскова обратилась в прокуратуру города с просьбой обойтись в этой ситуации без проведения конкурса, администрация региона написала такое же письмо же в областную прокуратуру. Прокуратура города в удовлетворении инициативы властей отказала, областная - рекомендовала обратиться в УФАС по Псковской области. По закону в данной ситуации можно обойтись без проведения конкурса, если есть доказательства, что сложилась чрезвычайная или близкая с ней ситуация.

На вопрос губернатора, есть ли основания для возникновения ЧС в Пскове, заместитель начальника Управления МЧС по Псковской области Олег Черней ответил, что "есть все документы, подтверждающие, что в Пскове сложилась предчрезвычайная ситуация". "Мы не будем доводить ситуацию до чрезвычайной и, несмотря на протесты прокуратуры, разместим заказ у выбранных компаний. Уборку улиц необходимо начать уже сегодня ночью", - озвучил свое решение губернатор.

Все работы, включая прочистку стоков ливневых канализаций, должны быть произведены в срок до 20 марта.