В Пскове открылся завод по производству систем безопасности и оборудования. Как сегодня, 2 марта, рассказали ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации региона, в строительство этого высокотехнологичного современного предприятия вложено 500 млн рублей. Срок окупаемости проекта - 6 лет.

Завод был построен "с нуля" менее чем за 2 года. В 2007 году на севере Пскова инвестор приобрел в собственность землю площадью 2 га, а уже в апреле 2009 года в тестовом режиме запущено производство. Выход производства на проектную мощность планируется к концу 2010 года. Несмотря на кризис в экономике, уже сейчас на заводе работает 290 человек. Зарплата квалифицированного персонала составляет 15-20 тысяч рублей. При этом руководство предприятия уверено в его успешном развитии и уже в ближайшее время планирует расширять производство.

Сейчас производственные мощности занимают порядка 10 тысяч кв. метров. Производство безотходное, вредных промышленных выбросов, загрязняющих окружающую среду не дает. На территории завода создан учебный центр, ориентированный на обучение специалистов сервисных центров, монтажников-инсталляторов и пользователей. На сегодняшний день можно выделить 4 основные группы товаров, выпускаемых предприятием: комплексные системы безопасности, системы охранно-пожарной сигнализации, системы контроля доступа, турникеты и замки. Продукция реализуется в 72 странах мира.

"Несмотря на кризис, последствия которого все еще заметны в России, в Псковской области открывается очередное новое производство. Меня, как руководителя региона, это радует", - сказал на церемонии открытия производства губернатор Андрей Турчак. В ближайшей перспективе возможно дальнейшее расширение производства, и сейчас ведутся переговоры о реализации еще одного инвестиционного проекта. Губернатор пообещал инвестору всестороннее содействие и поддержку исполнительной власти области в реализации дальнейших инвестиционных проектов.