В Кировской области доходы регионального бюджета 2010 года увеличены на 211,9 млн. рублей, расходы - на 696,1 млн. рублей. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в областном департаменте финансов.

Как отмечают в департаменте, изменения в закон области "Об областном бюджете на 2010 год" утверждены на заседании регионального Законодательного собрания. Внесение изменений в бюджет связано с уточнением объема безвозмездных поступлений и с обеспечением их софинансирования, а также корректировкой доходов и расходов бюджета за счет остатков средств, образовавшихся на начало финансового года. В результате внесенных изменений доходы областного бюджета увеличены на 211,9 млн. рублей, расходы - на 696,1 млн. рублей.

В том числе расходы областного бюджета увеличены на 305 млн. рублей за счет остатков средств на 1 января 2010 года, имеющих целевое назначение. Наиболее крупные суммы: средства на обеспечение жильем отдельных категорий граждан - 233 млн. рублей, средства фонда содействия - 63 млн. рублей, средства на строительство, ремонт и содержание дорог - 5,3 млн. рублей. За счет остатка собственных средств увеличены расходы на поставку коммунальной техники по государственному контракту - 14,1 млн. рублей; на завершение строительства жилого дома в рамках переселения граждан из аварийного жилищного фонда - 9,4 млн. рублей.

По информации департамента, в связи с корректировкой целевых средств, поступивших из других бюджетов, в текущем финансовом году увеличены доходы и расходы на 199,2 млн. рублей, а также предусмотрены расходы на их софинансирование. В частности, по департаменту здравоохранения и департаменту государственной собственности на закупку автотранспортных средств и коммунальной техники - в сумме 17,1 млн. рублей, на реализацию мероприятий областной целевой программы "Социальное развитие села" по предоставлению субсидий на улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности (в том числе молодых семей и молодых специалистов), - на сумму 19,6 млн. рублей.

Увеличены расходы областного бюджета за счет уточнения средств от предпринимательской деятельности текущего года и остатка по ним на 1 января 2010 года в сумме 119 млн. рублей.

В результате внесенных изменений в доходную и расходную часть дефицит областного бюджета увеличился на 484 млн. рублей и составил 3, 057 млрд. рублей, отмечают в департаменте.