Новый полигон для твердых бытовых отходов с мусоросортировочным комплексом построят в Воронеже в рамках программы "Комплексное развитие систем коммунальной инфраструктуры", сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в марта в пресс-службе мэрии. Одним из соучредителей при строительстве завода станет муниципальное казенное предприятие "Производственное объединение по обращению с отходами".

Действующий полигон в настоящее время практически исчерпал свои возможности: при проектной вместительности 22 млн кубометров здесь захоронено уже около 20 млн кубометров. Объемы твердых бытовых обходов, которые нуждаются в переработке и захоронении, ежегодно растут. В Воронеже образуется более 2,5 млн кубометров мусора в год. В 2003 году эти объемы составляли 1,56 млн кубометров.

В программе "Комплексное развитие систем коммунальной инфраструктуры городского округа г. Воронеж на 2010-2020 годы", утвержденной в ноябре 2009 года, предусмотрено строительство мусороперерабатывающего завода и новой площадки для захоронения мусора. По предварительным данным, объем инвестиций для строительства мусороперерабатывающего завода составляет от 1,5 млрд рублей при объеме переработки 100 тыс. тонн в год, и до 7 млрд. рублей - при объеме до 350 тыс. тонн в год. Для эффективного функционирования предприятия потребуется закупка современных дизельных мусоровозов стоимостью от 1,2 до 3,8 млн рублей каждый и целого ряда дополнительной спецтехники.

Предполагается, что к строительству полигона и мусороперерабатывающего завода будут привлечены частные инвесторы. В настоящее время в городскую Думу направлен проект, предполагающий создание ОАО "Экотехнологии". Соучредителями должны стать МКП "ПООО" и инвесторы, которых определит муниципальный конкурс. Блокирующий пакет акций, которым будет владеть муниципальное предприятие, позволит влиять, в том числе и на ценовую политику. Таким образом, городские власти не позволят необоснованно завышать стоимость услуг, подчеркнули в пресс-службе.