Некоммерческие организации (НКО) не будут платить налог на прибыль с безвозмездной помощи в виде услуг - такую помощь предлагается приравнять к пожертвованиям. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, 2 марта законопроект "О проекте федерального закона "О внесении изменений в статью 582 части второй Гражданского кодекса РФ" правительство РФ внесло в Государственную думу РФ.

По действующему законодательству пожертвованием признается дарение, то есть безвозмездная передача в собственность вещи или права в общеполезных целях. Но благотворительное пожертвование может осуществляться также в форме безвозмездного выполнения работ, предоставления услуг благотворителями - юридическими лицами, отмечают в правительстве.

Сейчас при определении налоговой базы налога на прибыль не учитываются пожертвования на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности. Законопроектом предлагается распространить нормы налогового законодательства на предоставление НКО безвозмездной помощи в виде выполнения работ или предоставления им услуг.

Законопроект направлен на создание благоприятных условий для функционирования НКО и развития благотворительной деятельности, подчеркивается в сопроводительных документах к законопроекту.