На вопросы ИА REGNUM Новости отвечает профессор Эрзерумского университета имени Кемаля Ататюрка Н.Мевлют.

ИА REGNUM: Уважаемый профессор, в Стамбуле известные турецкие журналисты мне рекомендовали при посещении Эрзерума обязательно встретиться с вами, поскольку считают вас знатоком истории города. В частности, известно, что вы проявляете особый интерес к пребыванию в Эрзеруме летом 1829 года великого русского поэта Александра Пушкина. Поэтому вначале я хочу поблагодарить вас за прекрасную экскурсию, устроеннную по старому Эрзеруму и задать первый вопрос о причинах столь повышенного интереса к Пушкину.

Мой интерес к истории российско-турецких отношений в целом, и к русскому поэту Александру Пушкину вызван академическим и прагматическим соображениями. Начну с академических. Россиянам, должно быть, хорошо известно, что Пушкин пробыл в Эрзеруме более трех недель. Это не мало для того, чтобы набраться впечатлений, познакомиться с эрзерумцами. При этом мы, конечно, понимаем, что многое в городе исчезло в результате многочисленных войн, да и просто многое перетерло время. Более того, русский поэт все не все описал, хотя, я не сомневаюсь в том, что он подробно ознакомился с Эрзерумом и его окрестностями. Эти впечатления позволили Пушкину оставить интересные записки. Тем более, что поэт интересовался Востоком, и в особенности Турцией. Например, он пишет, что "климат арзрумский суров", и что "горы, его окружающие, покрыты снегом большую часть года". Это так и не совсем так. Где-то в конце мая в горах вокруг Эрзерума уже тает снег и появляется он только в начале сентября. Но тут приходится, конечно, делать поправки на известное потепление климата.

Мы, например, быстро нашли источник знаменитой минеральной воды, из которого пили воду Пушкин, Раевский, русский генерал Паскевич и многие другие именитые русские. Сделать это было несложно. Речь идет о геотермальных источниках Йлыджи и Думлу - других просто нет в окрестностях. Но и сегодня эрзерумская вода славится в Турции. Например, Пушкин пишет, что отыскал графа Пасквича на кровле подземной сакли перед огнем. Таких домов в Эрзеруме было множество, поскольку действительно, в старом Эрзеруме было множество расположенных ниже уровня земли домов. Но когда Пушкин сообщает, что жил в сераскировов дворце, найти это дворец просто сейчас там стоят современные жилые дома. Тем не менее, у нас не вызывает сомнения то, что поэт побывал, например,в эрзерумской цитадели, построенной еще в пятом веке византийским императором Феодосием. Эту крепость дважды брали русские войка - первый раз в 1829 году, второй - в 1916. Видел он и часы на Смотровой башке, которые по приказу султана были установлены в каждом более или менее крупном городе Османской империи, заходил в медресе Чифте-Менерели, уникальный памятник мусульманского зодчества раннего средневековья эпохи сульджуков, знакомился с усыпальнице Уч-Кюмбетлер - "Три купола", любовался мечетью Улу-Джами, построенной еще в 1179 году, бывал в караван-сарае Рустаме-паши, где сейчас располагается крытый рынок. Сегодня, как вы сами смогли убедиться, там ведутся реставрационные работы. Я также уверен в том, что Александр Пушкин побывал в крепости Гассан-кале, что расположена в 25 километрах от Эрзерума.

Что касается моих прагматических интересов, то они таковы. В Эрзеруме стали делать упор на развитие зимнего вида спорта. В 2011 году в нашем городе будет проводиться зимняя Универсиада, которая считается вторым по значимости после Олимпиады международным спортивным событием. Это - огромнейший стимул для социально-экономического развития не только Эрзерума, но и всей Восточной Турции.

В городе, как вы могли лично убедиться, ведется активно строительство множества отелей международного класса, спортивных сооружений, самого длинного в мире снежного трамплина. Соответственно, создается вся необходимая в таких случаях инфраструктура Но правда такова, что спортивные мероприятия быстро заканчиваются, а средства, потраченные на сооружение самых современных спортивных сооружений необходимо возвращать. Тут мы рассчитываем на то, чтобы пребывание российских туристов в Турции сделать многосезонным. Летом, например, средиземноморские курорты страны посещают ежегодно более трех миллионов туристов из России. Мы рассчитываем, что и зимой на лыжные курорты Турции пожелают приехать не менее миллиона россиян. Благо, что намечается отмена визивого режима между нашими странами. Так что мы стремимся еще и к тому, чтобы, так сказать, культурно облагородить русский туризм, создать интересный пушкинский экскурсионный маршрут по Эрзеруму и его окрестностям. В частности, мы с вами побывали уже на улице в старой части города, которую эрзерумцы называют Пушкинской. Когда-то на этой улице располагалось русское генеральное консульство. Властями города запланировано провести там огромные реставрационные работы, благо, что они прислушиваются к мнению историков и прекратили разрушение так называемого ветхого жилого фонда города. Так что в будущем я предполагаю, что в Эрзеруме может появиться и памятник Александру Пушкину, будут созданы русские ресторации, культурный центр и многое другое. Более того, я не исключаю и установления прямого воздушного сообщения между Москвой и Эрзерумом, вы сами видели, что у нас уже функционируют все необходимые для этого современные технические сооружения.

ИА REGNUM: Но с Эрзерумом связывают свою историю не только турки. Известно, например, что некогда в городе было немало армянских христианских храмов. Сегодня я их не увидел. В этой связи можно ли ответить на вопрос о том, какие перспективы могут ожидать Эрзерум в случае, скажем, ратификации Анкарой и Ереваном известных вам Цюрихских протоколов.

Я не политик. К сожалению, должен констатировать, что с Эрзерумом связаны некоторые трагические эпизоды в армяно-турецких отношениях, которые оставили в памяти двух народов недобрый след. Кстати, к русским, которые не раз брали под свой контроль Эрзерум, такого отношения у местного населения нет. Эрзерумцы до сих по в наследство от русских пьют чай вприкуску, любят колотый сахар, и часто называют стакан по-русски стаканом, знают, откуда у них появился самовар. К тому же россияне ныне частые гости в Эрзеруме. Наши мальчишки-гиды, например, уже вызубрили, как Коран, русский текст, который они выбалтывают в качестве экскурсоводов. А ходят туристы из России преимущественно по пушкинским местам.

Мне понятно и стремление Турции иметь широкие, добрые отношения с Россией, поскольку они носят взаимовыгодный интерес. Лично я, конечно, не имею ничего против нормализации отношений и с Арменией и хочу, чтобы в Эрзеруме чаще бывали туристы и из этой страны. Тем более, что им есть что посмотреть и на что посмотреть в нашем городе. Но, к сожалению, все пока в руках большой политики. Для меня сейчас главная забота - собрать как можно больше материалов по разным архивам для того, чтобы полноценно проработать пушкинский маршрут для русских экскурсий в моем родном городе.