За минувшие три недели на территории Владивостока прекратили деятельность 17 торговых точек, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции без лицензии. Как 2 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации Приморского края, таковы первые итоги работы по пресечению незаконного предпринимательства в сфере оборота алкогольной продукции.

В пресс-службе отметили, что на муниципальном уровне разработан комплекс мер по пресечению нелегальной продажи алкоголя. Одной из мер стала работа "телефонной горячей линии" в каждом районе и городе Приморского края. Совместно с органами внутренних дел проводятся проверки торговых точек.

В феврале губернатор края Сергей Дарькин на совещании поручил управлению внутренних дел в течение полугода привлечь к ответственности магазины, которые нелегально торгуют алкоголем. При этом найденная продукция изымается, а в случае, если за торговой точкой замечены повторные нарушения, аннулируется договор на аренду земельного участка, где она располагается. По мнению специалистов, такие меры позволят поставить надежный заслон некачественной алкогольной продукции.

Ранее ИА REGNUM Новости сообщало, что в Приморском крае действует закон о регулировании продажи крепких алкогольных напитков. По закону в вечернее и ночное время (с 22:00 до 9:00) на территории Приморского края нельзя продавать алкоголь с содержанием спирта более 15%. В числе такого алкоголя - водка, крепкие десертные вина, ликероводочные изделия (наливки, пунши, настойки, коктейли, джины), коньяки, бренди, ромы, аперитивы, винные напитки.