В Самаре, в конференц-зале отеля "Ренессанс" 3 марта в рамках Всемирного дня борьбы с глаукомой состоится заседание Самарского отделения Общества офтальмологов России, сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ. В программе работы заседания запланировано подведении итогов работы офтальмологической службы области за 2009 год и подробное обсуждение задач обозначенных на этот год. Научная часть заседания будет посвящена одному из социально значимых заболеваний - глаукоме. По различным данным, сегодня в России насчитывается от 800 тысяч до одного млн больных глаукомой. На учете в Самарском глаукомном центре больницы Ерошевского состоит более 23 тысяч пациентов. Для решения проблемы лечения и профилактики этого заболевания сегодня необходим комплексный подход - профилактические осмотры, своевременная диагностика, высокотехнологическое лечение.

Главный офтальмолог МЗ и СР Самарской области, главный врач СКОБ им.Т.И. Ерошевского, директор НИИ глазных болезней Андрей Золотарёв расскажет о практическом применении самарскими врачами научных исследований в области "Взаимосвязи гидродинамики и аккомодации глаза". Офтальмологи планируют обсудить современные методы и подходы, которые сегодня применяются в Самарской области для лечения и диагностики этого коварного заболевания. В свою очередь областной глаукомным центром представит результаты исследовательской работы проведенной при изучении компьютерной периметрии в диагностике и мониторинге больных глаукомой.

По результатам исследований 50% больных глаукомой не знают о своем заболевании, и 50% пациентов с поставленным диагнозом глаукома не получают пока адекватного лечения.