В Пермском крае определены приоритетные направления развития образования в 2010 году. Один из ключевых проектов этого года - реализация краевого проекта "Мамин выбор". Речь идет о выплате компенсаций родителям малышей от 1,5 до 5 лет, не посещающих детсады, в проекте участвуют 33 территории. Благодаря компенсациям в Перми за год полностью исчезла очередь детсады.

Также продолжится строительство новых дошкольных учреждений. В 2009 году сданы три детских сада. До 2012 года будут возведены еще 8 детсадов, два из них в Березниках и Чердыни планируется ввести в строй в этом году. Идет строительство 8 новых школ. Еще 19 территорий подали заявки на строительство в них новых образовательных учреждений.

Расширится география пользователей электронных дневников и журналов. Сейчас они действуют в 263 школах края. Электронные дневники заведены на 83 тыс. школьников, сообщил пермский региональный сервер. Ежедневно дневники просматривали более 8 тыс. родителей.

Кроме того, сейчас прорабатывается вопрос о поддержке талантливых выпускников школ, для того чтобы свое образование они продолжали именно в Пермском крае.