Акция стартует сегодня, 17 июня, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального отделения. Активисты выступают с обращением об отмене визового режима между Россией и странами-членами Евросоюза, адресованного президенту России Владимиру Путину, председателю Еврокомиссии Романо Проди, главам европейских государств и лидерам парламентов стран-членов ЕС.

"На саммите Россия-ЕС в Санкт-Петербурге большинство участников согласились с идеей отмены визового режима между Россией и ЕС", - говорится в обращении партии "Яблоко". - Сейчас главное, чтобы политическая воля лидеров не утонула в бюрократической волоките чиновников".

В обращении также предлагается ряд конкретных мер, необходимых для введения двустороннего безвизового режима. Они включают разработку и принятие соответствующей законодательной базы, как российской стороной, так и странами ЕС. В качестве первого шага предлагается введение безвизового въезда для российских и европейских студентов. В региональном отделении считают, что все это можно и нужно сделать до следующего саммита Россия-ЕС в ноябре текущего года.

Предположительно 28-30 июня состоится встреча Григория Явлинского с Романо Проди, на которой лидеру "Яблока" представится возможность передать председателю Еврокомиссии подписи россиян под обращением об отмене визового режима между Россией и странами-членами ЕС.