В Югре количество зарегистрированных в центрах занятости населения безработных составляет 15,4 тыс. человек, что по сравнению с началом 2010 года на 176 человек меньше, а по сравнению с показателями предыдущей недели больше на 125. Об этом 2 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.

Уровень зарегистрированной безработицы составляет 1,68% (на начало года - 1,67%). Наиболее высокие показатели зафиксированы в Радужном, Нягани, Покачах, Ханты-Мансийском, Березовском, Октябрьском и Кондинском районах.

Свыше 11,5 тысяч вакансий заявлено в службах занятости Югры. Коэффициент напряженности - 1,8 человек на одно рабочее место. В основном вакансии сосредоточены на предприятиях Сургута, Нижневартовска, Нефтеюганска, Ханты-Мансийска, Нефтеюганского и Нижневартовского районов.

О предполагаемых высвобождениях рабочих мест заявили 313 организаций. Фактически из числа заявленных уволены 584 человека из 96 организаций. Из них 282 - трудоустроены, 43 - назначена трудовая пенсия по старости, 119 - обратились в службы занятости. На 62 предприятиях региона 1.794 человека трудятся в режиме неполного рабочего времени по инициативе работодателя, 116 югорчан находятся в отпусках без сохранения заработной платы также по инициативе руководителей.

В 2010 году запланировано создание 50 тысяч постоянных и временных рабочих мест. В рамках региональных программ содействия занятости будет организовано свыше 21 тыс. вакансий. 4.300 работников, находящихся под угрозой увольнения, будут направлены на опережающее обучение. Планируется оснащение 750 специальных рабочих мест для инвалидов.

Просроченная задолженность выплат заработной платы отсутствует, хотя латентная сегодня в округе составляет порядка 12,5 млн рублей.