Компания первой в России начала использовать уникальный метод тепловой аэросъемки при обследовании подземных трубопроводов, сообщили ИА REGNUM в управлении по связям с общественностью ГУП "ТЭК СПб". Операция проводится с помощью специальной аппаратуры, установленной на вертолете. Она позволяет оперативно выявлять дефекты на тепловых сетях, и даже обнаруживать участки, поврежденные коррозией. За 2002 год с помощью этой технологии было выявлено 620 скрытых дефектов, предотвращены десятки аварий, достигнута экономия в размере около 15 млн. руб.

По мнению специалистов, значительным проектом является переход на закрытую схему теплоснабжения, при которой горячая вода, поступающая в батареи, и горячая вода, текущая из крана на кухне или в ванной, подводятся в дома по раздельным трубопроводам. При этом отдавать тепло батареям будет не просто горячая вода, а специально подготовленный теплоноситель, что позволит существенно продлить сроки эксплуатации трубопроводов и самих батарей. В России подобный проект реализуется впервые.

Несмотря на то, что проект "обкатывается" только в одном районе Петербурга - Приморском, его реализация откроет новое направление в развитии энергетики не только города, но также Северо-Западного региона и страны в целом.

Существенно улучшить теплоснабжение города и сэкономить энергоресурсы позволяет применение труб в новой пенополиуретановой изоляции. В соответствии с адресной программой на 2003 год протяженность дополнительно проложенных по новой технологии труб составит более 50 км.