В Оренбургской области по материалам прокуратуры Соль-Илецкого района в отношении депутата муниципального образования сельское поселение "Михайловский сельсовет" Оренбургской области председателя СПК (колхоз) "Восход" Куспана Кульжанова возбуждено уголовное дело по ст. 159 ч. 3 Уголовного кодекса РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения). В настоящее время материалы дела направлены в Соль-Илецкий межрайонный следственный отдел Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Оренбургской области для организации и производства расследования. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщила старший помощник прокурора Оренбургской области Галина Майорова.

Прокуратурой было установлено, что Кульжанов, используя свое служебное положение, летом 2006 года поручил главному бухгалтеру колхоза организовать получение целевых кредитов работниками СПК "Восход". В кредитное учреждение были представлены документы, содержащие заведомо ложные сведения относительно использования заемных средств для развития личного подсобного хозяйства. "Вместо этого депутат планировал иным образом распорядиться полученными на имя граждан деньгами. Кроме того, Кульжанов преследовал цель незаконно получить из государственного бюджета субсидии для возмещения части затрат на уплату процентов по указанным кредитам", - отметила Галина Майорова.

Кульжанов представил в Оренбургский региональный филиал ОАО "Россельхозбанк" документы на семь работников колхоза. На их основании на имя этх работников были выданы кредиты на общую сумму около двух миллионов рублей. При этом данные денежные средства поступили в распоряжение руководителя СПК. В дальнейшем на имя заемщиков из федерального и областного бюджетов в качестве субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам были выделены денежные средства на общую сумму более 300 тысяч рублей. По словам Галины Майоровой, эти деньги были похищены Кульжановым обманным путем. Постановление о возбуждении уголовного дела в отношении депутата муниципального образования сельское поселение "Михайловский сельсовет" Оренбургской области председателя СПК (колхоз) "Восход" Куспана Кульжанова прокуратурой района признано законным и обоснованным.