Первый вице-премьер правительства России Игорь Шувалов, находящийся с визитом в городе Душанбе, подтвердил позицию российского руководства по строительству крупных ГЭС в Таджикистане, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"Мы понимаем, что в регионе складывается непростая ситуация, есть различные подходы, как развивать гидроресурсы. Мы готовы участвовать в развитии энергетического комплекса в целом в Центральной Азии, и исходим из того, что интересы различных государств, которые здесь веками живут, должны быть сбалансированы. Россия не должна делать ничего такого, чтобы вносить некую разбалансировку в эти отношения", - заявил И. Шувалов в ходе брифинга после встречи с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном. По ее словам, Россия готова участвовать в качестве партнера, инвестирующего гидроэнергетические сооружения, как консультант.

"При этом мы исходим из того, что интересы должны быть сбалансированы, и мы хотим, чтобы участие России только приносило экономическое благополучие в регионе и политическую стабильность. В этом плане Россия будет выступать надежным партнером", - отметил первый вице-премьер российского правительства. Он также сообщил, что с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном были обсуждены вопросы развития энергетики в Таджикистане.

"Я считаю, что энергетический и транспортный комплексы являются основной инфраструктурной базой, на которых держится развитие любой экономики. Мы исходим из того, что в Таджикистане существует дефицит энергетических ресурсов, при том, что есть большой потенциал для их развития", - резюмировал И.Шувалов.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, в начале 2009 года Россия решила отложить на неопределенное время вопрос о своем участии в строительстве высотной 347-метровой плотины Рогунской ГЭС, приняв сторону Узбекистана, который категорически выступает против возведения станции из-за возможных экологических последствий и серьезного сокращения запасов воды в стране. Дмитрий Медведев во время январского визита 2009 года в Узбекистан заявил, что нужно "учитывать интересы всех соседних государств", и заверил, что без согласия соседних республик такие станции возводиться не должны. Глава МИД РФ Сергей Лавров в ходе прошлогоднего декабрьского визита в Ташкент, поддержал позицию Узбекистана по проблемам использования водно-энергетических ресурсов региона. В частности, в своем выступлении в Университете мировой экономики и дипломатии в Ташкенте Лавров призвал решать вопросы водно-энергетических ресурсов Центральной Азии на общеприемлемой основе, без нарушений экологического баланса.