С 17 по 20 июня на базе отдыха ГУВД Самарской области "Дубки" пройдет XX фестиваль молодых сотрудников правоохранительных органов, посвященный памяти Андрея Есенова, бойца тольяттинского ОМОНа, геройски погибшего в 1995 году в г. Грозном. Фестиваль организован ГУВД Самарской области при поддержке департамента по делам молодежи администрации Самарской области.

В конкурсной программе фестиваля примут участие 5 команд различных подразделений областного ГУВД: ППСМ, следствия, ГИБДД, управления кадров и вневедомственной охраны. Также на фестиваль приглашены команды Средневолжского УВД на транспорте, государственной противопожарной службы, Налоговой полиции, МВД Татарстана, Чувашии и Башкортостана, ГУВД Нижегородской, Волгоградской, Саратовской, Ленинградской областей и города Санкт-Петербурга.

По установившейся традиции "фестивальная" программа состоит из трех основных частей: спортивных соревнований, эстафеты профессионального мастерства и конкурсов художественного творчества. Эстафета профмастерства будет состоять из нескольких этапов - это снаряжение средствами индивидуальной защиты, перевязка и транспортировка "раненого", стрельба из пневматического оружия, разборка и сборка ПМ, вождение автомобиля и ответы на теоретические вопросы. Спортивные соревнования будут проводиться по 4 видам спорта: волейбол, легкая атлетика, гиревой спорт и перетягивание каната. Одним из увлекательнейших этапов проведения фестиваля станут конкурсы художественного творчества: викторина, КВН, конкурс на лучшую стенгазету и карнавальный костюм, по результатам которого будут выбраны "Мисс-фестиваль" и "Мистер-фестиваль", - сообщила пресс-служба ГУВД Самарской области.