"Виктор Янукович, несмотря на позицию Европарламента, собственноручно не станет отменять указ о присвоении звания Героя Степану Бандере, поскольку он не хотел бы портить отношения с избирателями, которые живут на Западной Украине. Ему в нынешней ситуации проще "умыть руки", и оставить это дело для рассмотрения в суде". Об этом сегодня, 1 марта, в разговоре с корреспондентом ИА REGNUM Новости в Киеве заявил украинский политолог, директор Киевского института проблем управления им. Горшенина Кость Бондаренко.

По его мнению, для Януковича вопрос героизации Бандеры не является принципиальным. "Он не очень хорошо разбирается во всех нюансах освободительной борьбы и подобных моментах истории, поэтому ему нет смысла начинать свое президентство с таких экстраординарных шагов. Для того, чтобы подать в суд, есть народные депутаты, исполнительные структуры, гражданские организации", - сказал политолог. Он отметил: для позитивного результата по данному делу есть все формальные основания, поскольку, присваивая звание героя Бандере, Виктор Ющенко дважды нарушил положения о звании Героя Украины. "Получить это звание могут только граждане Украины. Кроме того, звание может быть дано только за заслуги времен независимой Украины. Соответственно все заслуги до 1991 года не могут быть рассмотренными при предоставлении звания Героя", - резюмировал эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, Европарламент 25 февраля принял резолюцию, в которой выражает сожаление по поводу решения Виктора Ющенко присвоить звание Героя Украины лидеру Организации украинских националистов Степану Бандере, который "сотрудничал с нацистским режимом". Депутаты Европарламента выразили надежду, что новый президент Украины пересмотрит это решение. По данным Gazeta Wyborcza, инициатором включения в резолюцию Европарламента пункта относительно Бандеры был депутат Павел Залевский, который представляет польскую партию "Гражданская платформа".