Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сегодня, 1 марта, поздравил президента Литвы Далю Грибаускайте с днем рождения. Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе Патриарха Московского и всея Руси, в своем поздравительном письме, текст которого опубликован на сайте Московского Патриархата, Патриарх Кирилл отмечает, что "Ваши многообразные труды на ниве благоустроения жизни Литвы снискали Вам почет и уважение не только в родном государстве, но и в Европейском сообществе. Вам свойственны замечательные качества характера, значимые как для простого человека, так и для политического лидера: целеустремленность, умение четко определять приоритеты и выстраивать стратегию действий".

В поздравлении говорится, что избрание Грибаускайте на пост президента Литвы "стало выражением огромного доверия сограждан". "Неслучайно количество голосов, отданных за Вашу кандидатуру, было максимальным за все время, прошедшее с момента восстановления Республикой независимости", - подчеркивает Патриарх Московский и всея Руси.

"Служение народу на высоком государственном посту всегда требует самоотдачи. Это особо значимо в нынешних условиях глобального кризиса. Хотел бы подчеркнуть, что сегодняшнее устойчивое развитие Литовской Республики в социально-политической и экономической сферах является во многом результатом Ваших усилий.

От души желаю Вам и Вашим близким здоровья и успехов. Господь да дарует процветание и благоденствие всему народу Литвы", - заключено в поздравлении. Президенту Литвы Дале Грибаускайте сегодня исполнилось 54 года.