Сегодня, 1 марта, Полномочный представитель Президента РФ в СЗФО Илья Клебанов, в рамках однодневного рабочего визита, посетил муниципальное специальное социально-защищенное учреждение "Производственно-интеграционные мастерские для инвалидов" в Пскове. Как рассказали ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации региона, Илья Клебанов осмотрел здание центра лечебной педагогики, учебные классы и кабинет логопеда. Руководители центра показали теплицы, где к празднику 8 марта ребятами посажены луковицы 19 тыс. тюльпанов. Посадкой и уходом за растениями также занимаются воспитанники центра. Полпред Президента в СЗФО осмотрел и мастерские, где трудятся достигшие совершеннолетия воспитанники центра.

Илья Клебанов также посетил семинар тюменских педагогов, которые приехали в Псков с однодневным визитом для обучения и обмена опытом. Участники семинара отметили уникальность построенных интеграционных мастерских и выразили желание перенять псковский опыт и использовать его у себя в регионе. "Опыт псковичей в этой сфере уже сегодня активно перенимается другими регионами. Считаю, что проект интеграционных мастерских может стать базовым для всей России", - отметил Илья Клебанов.

Полпред Президента отметил, что потрясен отношением псковичей к детям с ограниченными возможностями. "Если в других регионах будут относиться к инвалидам так, как относятся к ним в небогатом Пскове, многие проблемы этой категории наших сограждан будут решены", - подчеркнул Илья Клебанов.

Справка ИА REGNUM Новости

Муниципальное специальное социально-защищенное учреждение (МССЗУ) "Производственно-интеграционные мастерские для инвалидов" создано в городе Пскове в 1999 году. Мастерские созданы при активной благотворительной помощи общественной организации "Инициатива Псков" (Германия) в целях оказания комплексной помощи гражданам с ограниченными умственными и физическими возможностями, развития взаимосвязанной цепи организаций, занимающихся реабилитацией инвалидов. В настоящее время в них трудится 135 человек.

Здесь существуют производственное и непроизводственное отделения. В производственном действуют отделения деревообработки, растениеводства, прачечное и швейное отделения. Продукция, выпускаемая их работниками, и их услуги пользуются спросом среди организаций Пскова. В непроизводственном отделении функционирует тренировочное отделение, где людей с множественными нарушениями готовят к переходу в производственное отделение, отделение развития и ухода, хозяйственное отделение и открывшееся в апреле отделение дневного пребывания. В данный момент ведутся переговоры о строительстве 4-й очереди мастерских, которая позволит увеличить число воспитанников до 270 человек.