В феврале в Кировскую область поступили 10 тысяч доз вакцин "Пандефлю" и 21 тысяча доз "МоноГриппол". Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в областном департаменте здравоохранения.

По информации департамента, в рамках планомерной работы по вакцинации населения от пандемичного гриппа А (H1N1) в области организовано поступление вакцин в регион за счет средств федерального бюджета. В частности, в феврале в Кировскую область поступили 10 тысяч доз вакцин "Пандефлю" и 21 тысяча доз "МоноГриппол".

Контингент, подлежащий прививкам, определен приказом Минздравсоцразвития России. В частности, с помощью вакцины "МоноГриппол" проводится специфическая профилактика пандемического гриппа у детей с 3-летнего возраста, подростков и взрослых без ограничения возраста.

Как отмечают в департаменте, она особенно показана лицам с высоким риском возникновения осложнений в случае заболевания гриппом, в том числе часто болеющим ОРЗ, страдающим хроническими соматическими заболеваниями, лицам пожилого возраста, а также тем, кто по роду профессии имеет высокий риск заболевания гриппом или заражения других лиц.

Что касается вакцины "Пандефлю", то с помощью нее осуществляется специфическая профилактика гриппа типа А (H1N1) у людей в возрасте 18-60 лет.

Вакцинация населения является важным профилактическим мероприятием, направленным на предотвращение заболеваемости и летальности населения региона от пандемичного гриппа. Жителям области необходимо внимательнее относиться к своему здоровью и не пренебрегать вакцинацией, подчеркивают в департаменте.