Президент России Дмитрий Медведев заявил, что чиновники, ответственные за подготовку сборной России к Олимпийским играм-2010 в Ванкувере, должны написать заявления об уходе.

"Тот, кто нес ответственность за подготовку к Олимпиаде в Ванкувере, должен нести ответственность и сейчас, - сказал Медведев на сегодняшней встрече с руководством партии "Единая Россия". - Ответственные лица должны будут принять мужественное решение и написать заявления. Если не смогут, мы им поможем".

Говоря о системе подготовки российских спортсменов к Олимпиаде-2014 в Сочи, глава государства отметил: "С учетом того, что произошло в Ванкувере, мы должны кардинальным образом изменить подготовку спортсменов. Мы долгое время выезжали на советских возможностях. В какое-то время они закончились. При этом советскую спортивную школу тоже не стоит идеализировать. В развитие спорта в стране вкладываются беспрецедентные деньги, но, как видите, они не все решают. Надо подумать, как изменить подготовку спортсменов. Во главе угла должен быть сам спортсмен, а не федерации, которые похожи на жирных котов".

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, по итогам завершившихся зимних Олимпийских игр-2010 в Ванкувере сборная России показала худший результат в истории зимних Олимпиад по числу золотых медалей и месту в общекомандном зачете.

Сборная России выиграла всего 15 медалей (три золотые, пять серебряных и семь бронзовых) и заняла лишь 11-е место в неофициальном общекомандном медальном зачете.