Выставка-форум "Армия и общество" пройдет с 15 по 18 апреля в центральном выставочном зале "Манеж" в Москве. Как сообщили ИА REGNUM Новости в оргкомитете выставки, она проводится в соответствии с решением министра обороны РФ в рамках подготовки и проведения торжественных мероприятий, посвященных 65-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Совет выставки возглавили министр обороны Анатолий Сердюков и, в качестве сопредседателя, мэр Москвы Юрий Лужков. Также в составе совета известные политики, деятели искусства, науки, СМИ, в том числе и Николай Сенкевич. В оргкомитет выставки вошли представители органов государственной власти, Министерства обороны, правительства Москвы, фонда "Наука-XXI", крупных корпораций и научных производственных объединений, известные государственные и общественные деятели страны.

Целью выставки является ознакомление широкой общественности с работой органов государственной власти, в том числе Федерального Собрания Российской Федерации по вопросам законотворческой деятельности и практических мер в области обороны и безопасности, с содержанием проводимых в Вооруженных силах РФ преобразований, социально значимыми программами и мероприятиями, направленными на повышение авторитета Вооруженных сил и других силовых структур в обществе. Одна из приоритетных задач выставки - показ роли общественных организаций в укреплении связи между армией и обществом, объединение их усилий в решении задач патриотического воспитания молодёжи, подготовки допризывной молодежи в системе ДОСААФ России, обеспечения социальной защиты военнослужащих и членов их семей и, в целом, повышения авторитета Вооруженных сил.

Отличительной особенностью выставки станет её широкая социальная направленность, возможность привлечения общественных структур к совместному обсуждению широкого комплекса социальных проблем военнослужащих и членов их семей с высшими органами государственной власти. Выставка широко представит промышленную продукцию, выпускаемую в интересах Вооруженных сил, в том числе на основе нанотехнологий, продемонстрирует последние достижения оборонного комплекса Российской Федерации в сфере выпуска современной техники и вооружения, запасов материальных средств и военной медицины.

Как отметили в оргкомитете, с учетом участия в работе выставки заместителей министра обороны Российской Федерации, других должностных лиц военного ведомства у представителей промышленности, науки, бизнеса появится уникальная возможность презентации и продвижения своей продукции, программ и услуг в интересах ВС РФ, с последующей вероятностью выхода на заключение государственных контрактов с Минобороны России. Организациям и учреждениям, участвующим в выставке-форуме "Армия и общество", при прочих равных условиях, будет предоставлено преимущественное право участия в проведении других совместных с Минобороны России мероприятиях.

На выставке будут представлены уникальные экспонаты из фондов музеев Вооруженных Сил и других музеев военно-патриотической направленности, а также результаты военно-поисковой работы и автопробега по странам Европы. В рамках выставки-форума с участием заместителей министра обороны РФ планируется проведение круглых столов, на которых будут подняты вопросы проводимых в Вооруженных силах преобразований, патриотического воспитания молодежи, ее подготовки для службы, военного образования, в том числе новой системы подготовки профессиональных сержантов, обеспечения военнослужащих жильем и другими социальными гарантиями в соответствии с ведомственной целевой программой Минобороны РФ, рассчитанной на 2009-2011 годы в рамках Стратегии социального развития Вооруженных сил на период до 2020 г.

В ходе выставки предусмотрены: проведение ВЦИОМ и социологическим центром ВС РФ экспертного опроса среди участников выставки, представителей СМИ по актуальным проблемам взаимоотношений армии и общества, а также работа ярмарки вакансий по трудоустройству военнослужащих, увольняемых в запас и членов их семей. В период работы выставки будут подведены итоги всероссийского детско-юношеского литературно-художественного конкурса творческих работ "Я помню! Я горжусь!", проводимого Минобороны России, конкурсов детских рисунков, проведенных в общеобразовательных учреждениях Москвы и на лучший плакат, объявленный фондом "Наука-ХХI" и журналом "Воин России" в честь юбилея Победы.

С 25 января в разделе "Выскажи мнение!" на сайте выставки www.arm-ob.ru посетители могут выразить своё мнение по наиболее острым вопросам армии и общества, а также оставить комментарий к вопросу, если они не согласны с предложенными вариантами ответов. Каждые 3 дня будет объявляться новый "Вопрос дня", в том числе подсказанный и посетителями сайта. Результаты голосований будут учтены социологическим центром ВС РФ и ВЦИОМ при подготовке экспертных опросов во время выставки-форума "Армия и общество" с 15 по 18 апреля 2010 года, а также при подготовке круглых столов в рамках деловой программы выставки.