: Три кандидата в депутаты Думы города Березники (Пермский край) от принадлежащего УК "Уралхим" ОАО "Азот", отказались от участия в выборах, назначенных на 14 марта, и призвали последовать своему примеру других кандидатов от "Уралхима"-"Азота". Пермская деловая и политическая газета "Новый Компаньон" цитирует фрагмент обращения экс-депутатов. "Мы надеялись, что недавно приехавшие в наш город нынешние руководители "Азота" - господа из компании "Уралхим" - не на словах, а на деле объединятся с представителями других промпредприятий, с предпринимателями и активистами города, с депутатами и представителями администрации Березников, - отмечается в обращении. - Найдут общий язык, выработают общий курс развития города. Этого не произошло. Теперь из-за высокомерия и амбиций начальников "Уралхима" наш "Азот" оказался противопоставлен всему городу".

Как пишет "Новый Компаньон", согласно данным опроса общественного мнения, который был проведен в городе в конце февраля и был опубликован в местных СМИ, 90% горожан уверены, что "Уралхим"-"Азот" не будет принимать участия в жизни города, в реализации важных общегородских программ и не одобряют стремления "Уралхима"-"Азота" завоевать как можно больше депутатских мандатов в местной гордуме. "Большинство жителей считают, что руководство "Уралхима"-"Азота" развязало в городе "войну", - отмечает пермская газета. По ее информации, бывший глава Березников Андрей Мотовилов в начале выборной кампании обратился к жителям города, отметив, что "война" ведется против партии "Единая Россия".

"С самого начала выборной кампании руководители "Уралхима" делали противоречивые заявления - то звучало, что "Азот" не участвует в выборах, то, наоборот, подтверждалось, что "Уралхим"-"Азот" поддержит наиболее достойных, - сообщает "Новый Компаньон". - Кроме того, руководители компании пытались привлечь в союзники то "Справедливую Россию", то КПРФ. "Справедливороссы", вначале было решившие сотрудничать с "Уралхимом", вскоре отозвали свой список, заявив, что "данное решение продиктовано необходимостью противодействовать проникновению в ряды партии лиц, преследующих корыстные интересы, с целью использования партийных ресурсов в решении узких корпоративных вопросов, не связанных с проблемами Березников и Пермского края". Как недавно стало известно, генеральный директор "Азота" Михаил Маркин (член "Единой России") встречался с лидером и партактивом березниковских коммунистов и договорился с ними об активном сотрудничестве. Азотчики даже выделили меситной ячейке КПРФ помещение и отремонтировали памятник Ленину, а коммунисты взамен согласились поддержать кандидатов, которых "Азот" выдвинул на выборах в гордуму. Также азотчики могут принимать участие в работе избиркомов под флагом КПРФ. По словам лидера березниковских коммунистов Владимира Вотинова, партия выдвинула кандидатов в окружные избирательные комиссии с правом решающего голоса".