28 февраля в Архангельской области прошел 1 этап Кубка Архангельска по велоспорту. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили организаторы соревнований.

Трасса, круг около 3 км, проходила не только по заснеженным дорогам поселка Катунино и деревни Лахта, но и по льду озера Лахта. Скоростные спуски, крутые повороты и участки с рыхлым снегом не давали спортсменам расслабиться. Дистанция для мужчин составила 6 кругов, для юношей и ветеранов 4 круга, самые младшие участники преодолевали 2 круга.

На старт вышли 26 спортсменов. В самом начале гонки лидерство захватил представитель Северодвинска Александр Шемендюк, но к концу четвертого круга Максим Ливенцов смог сократить разрыв, обогнать и уверенно нарастить преимущество. В итоге лидировавший после четвертого круга архангелогородец Максим Ливенцов, не уступил никому первой позиции, и уверенно финишировал с отрывом в 6 минут от ближайшего преследователя, за ним Александр Шемендюк, Быков Игорь. Среди ветеранов не было равных северодвинцу Вадиму Малаховскому, из юношей первым к финишу пришел также представитель Северодвинска Владимир Михеев.

Имя обладателя Кубка определится после 4 этапов соревнований. Планируется, что Кубок будет вручен в августе 2010 года.