Латвийский антифашистский комитет подал в Рижскую думу заявку на проведение 16 марта, в день памяти латышских легионеров, акции протеста около памятника Свободы, сообщил сегодня, 1 марта, агентству BNS представитель исполнительного директора муниципалитета Угис Видаускис. Таким образом, на проведение 16 марта различных мероприятий подано уже три заявки.

Как сообщало ранее ИА REGNUM Новости, организация Daugavas vanagi ("Даугавские ястребы") подала заявку на проведение шествия с Домской площади до памятника Свободы и собрания около него, а правозащитник Юрий Котов подал заявку на проведение в этот день около памятника Свободы акции протеста против деятельности правящей коалиции, чтобы потребовать отставки Сейма и правительства. В свою очередь городское самоуправление направило Котову письмо с предложением провести эту акцию в другое время или в другом месте, так на 16 марта уже заявлено другое мероприятие, организуемое обществом "Даугавские ястребы".

Пока что ответа от Котова не поступило, сообщил Видаускис. Понедельник - последний день, когда по закону (за 10 рабочих дней до конкретной даты) еще можно подать заявки на проведение мероприятий.

С приближением 16 марта исполнительный директор Риги в установленном законом порядке попросит Полицию безопасности дать заключение о возможных угрозах безопасности и общественному порядку в связи с мероприятиями 16 марта. Затем специально созванная комиссия гордумы решит, разрешать ли проведение заявленных на этот день мероприятий.

В минувшее воскресенье передача "Ничего личного" телеканала TV3 сообщила, что мэр Риги Нил Ушаков ("Центр согласия") неделю назад обратился к руководителю Полиции безопасности (ПБ) Янису Рейниксу с просьбой найти причину для запрета проведения 16 марта публичных мероприятий у памятника Свободы. Пока что у городсткого самоуправления нет аргументов для запрета заявленных мероприятий, поэтому Ушаков обратился в ПБ, сообщила передача. Министр внутренних дел Линда Мурниеце ("Новое время") cчитает, что мэр оказывает этим давление на учреждения безопасности.

Проводимые 16 марта ветеранами Латышского легиона Waffen SS и сочувствующими им людьми публичные мероприятия, особенно уличное шествие и возложение цветов к памятнику Свободы в Риге, каждый год вызывают огромный ажиотаж и в Латвии, и в мире.