Капитализация ООО "Томская сотовая связь" (ТСС), по оценке "Альфа-групп", составляет сумму в пределах от 40 до 65 млн. долларов США. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил директор Томского филиала ОАО "Сибирьтелеком" - "Томсктелеком" Виталий Попов. По его мнению, запланированная в 2004-2005 гг. продажа ТСС - это вынужденная необходимость, связанная с планируемым насыщением регионального рынка услуг сотовой связи и невозможностью выхода на межрегиональный и национальный уровень.

Глава "Томсктелекома" отметил, что к указанному сроку ТСС должна слиться с одним из национальных операторов, в противном случае, предприятие остановится в развитии. В качестве наиболее реального покупателя рассматривается "Мобильные телесистемы". В настоящее время именно эта компания является стратегическим партнером томского оператора.

Сегодня на долю "Томской сотовой связи" приходится 80% рынка Томской области, а по числу зарегистрированных абонентов - 150 тыс. (июнь 2003 г.) - компания находится на седьмом месте в России. При неизменной динамике к концу года услугами ТСС будут пользоваться уже 220 тыс. человек. Большинство пользователей проживают в городах Томске и Северске - 123 и 17 тысяч человек, соответственно. Один мобильный телефон, в среднем, приходится на каждого пятого жителя областного центра.

ООО "Томская сотовая связь" было создано при участии ОАО "Томсктелеком" в 1998 году с целью предоставления на территории Томской области услуг мобильной связи стандарта GSM-900 - 1800. Сеть была запущена в эксплуатацию 1 сентября 1999 года. Первоначально она включала в себя один коммутатор и 5 базовых станций. В текущем году ТСС планирует инвестировать в развитие собственной коммуникационной сети 6 млн. долларов США, что на 1,5 млн. больше, чем годом ранее. К 74 существующим базовым станциям к 2004 году добавятся еще36, в целом их количество достигнет 110.