В Ленинградской области выявлены нарушения в деятельности органов местного самоуправления при установлении тарифов на услуги ЖКХ на 2010 год. По результатам проверки законности нормативных правовых актов органов местного самоуправления (НПА ОМСУ) прокурорами вынесено 49 протестов. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили сегодня, 1 марта, в пресс-службе региональной прокуратуры.

Нарушения были выявлены горрайпрокурорами Ленинградской области в ходе проверки соблюдения органами местного самоуправления положений, в соответствии с которыми по муниципальным образованиям Ленинградской области на 2010 год были установлены предельные максимальные индексы изменения размера платы граждан за жилое помещение и за коммунальные услуги. Допускались нарушения, связанные с несоблюдением сроков и периодов действия устанавливаемых тарифов, а кроме того, были превышены максимальные индексы изменения размеры платы граждан за жилое помещение.

Так, в частности, как выяснили специалисты областной прокуратуры, в Тихвинском районе размер платы за жилое помещение в Мелегежском сельском поселении по отдельным квартирам увеличился практически на 96% (в домах до двух этажей) и на 91% (в домах свыше двух этажей), что превышает установленный индекс на 65% и соответственно на 60%. Размер платы за жилое помещение по коммунальным квартирам увеличился практически на 95% (в домах до двух этажей) и на 89% (в домах свыше двух этажей), что превышает установленный индекс соответственно на 64% и на 58%.

Напомним, вчера, 28 февраля, в г. Луга Ленинградской области прошел митинг против повышения цен на услуги предприятий ЖКХ. Участники митинга также заявляли о некачественной работе предприятий ЖКХ.

Напомним также, 27 февраля председатель комитета по тарифам и ценовой политике Ленинградской области Павел Березовский подписал распоряжение о том, что рост тарифов в регионе в 2010 году не должен превышать 15%.