Президент Латвии Валдис Затлерс не возражает против проведения памятных мероприятий в честь латышских легионеров, однако напоминает, что в Латвии павших солдат чествуют 11 ноября - в День Лачплесиса. О своих взглядах на историю глава Латвийского государства рассказал сегодня, 1 марта, в интервью Латвийскому радио.

"16 марта - это история, с которой надо ужиться. Родные и друзья выражают уважение павшим. Будем честными, этих людей - легионеров и участников Второй мировой войны - с каждым годом все меньше. Это праздник семей, которые их вспоминают", - заявил Затлерс. "Страна вспоминает всех павших 11 ноября. Поэтому я поддерживаю создание памятного места на Лесном кладбище, где можно будет чествовать всех погибших солдат", - подчеркнул президент.

Что касается участия в праздновании 9 мая в Москве, глава государства заявил: "Надо понять, что война - это нечто такое, чего мы не хотим больше видеть. Было несколько оккупаций, было много погибших. Конец этой войны отмечается во всех бывших странах СССР. Войну начали не солдаты, это сделали диктаторы. Пострадали солдаты и мирные жители, надо проявить к ним уважение", - сказал президент.

При этом Затлерс не пожелал комментировать тот факт, что во время праздничных мероприятий ему, возможно, придется проходить мимо портретов Иосифа Сталина. "Его мы никогда не сможем чествовать. Поживем - увидим. Не надо прогнозировать ситуации, которые мы воображаем", - добавил он. "Историю невозможно и нельзя переписывать. Сейчас - XXI век. Сейчас войн меньше, чем когда-либо в мировой истории. Люди чаще умирают от голода, чем на войне. Это значит, что мы идем к миру", - сказал Затлерс. "Не нужно из поколения в поколение передавать вражду, ведь все мы пострадали. Прошлое есть прошлое, не будем переписывать историю. Каждая страна сама пишет свою историю", - добавил он.