В Новосибирской области будут введены новые меры поддержки малого бизнеса. Как 1 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации Новосибирской области, такое поручение сделал губернатор Виктор Толоконский в ходе аппаратного совещания с руководителями структурных подразделений областной администрации.

Как отметил губернатор, речь идёт о расширении спектра форм работы областного фонда поддержки малого предпринимательства. Предполагается два новых крупных направления. Первое - усиление поддержки малым инновационным предприятиям. Здесь руководство области готово рассмотреть возможность увеличения объёма госгарантий: при кредитовании малые инновационные фирмы смогут рассчитывать на гарантию в размере, превышающем 70% от суммы запрашиваемого займа. Будут усовершенствованы и организационные схемы работы фонда - его специальное представительство будет открыто непосредственно на территории новосибирского технопарка.

Второе направление, по которому будет активизирована работа фонда, - это развитие малых форм предпринимательства на селе. Такой инструмент, как кредитование, здесь должен быть дополнен прямыми субсидиями, подчеркнул губернатор.

В сельской местности усилия будут направлены на стимулирование бизнес-активности не только в сфере сельхозпроизводства, но и в секторах бытового, социального и коммунального обслуживания.

В пресс-службе отметили, что распорядительный документ, содержащий перечисленные меры, должен быть разработан в течение двух ближайших недель.