В Амурской области музейно-туристический комплекс "Эвенкийская деревня" будет построен в шести километрах от села Первомайское Тындинского района, на берегу реки Гилюй. Общая площадь территории, на которой разместится этнокультурный комплекс - 4 гектара. Как 1 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе амурского правительства, на реализацию проекта в нынешнем году предусмотрено 12,2 млн рублей, 10 из которых - средства областного бюджета, 2,2 млн - целевые средства федерации, выделенные в рамках поддержки территорий, на которых проживают коренные малочисленные народы севера.

В настоящее время начаты работы по отводу земель, организации топографической съемки и межеванию участка. Одновременно ведется подготовка проектно-сметной документации и генерального плана. Предварительный эскизный проект деревни подготовили студенты Амурского госуниверситета.

На территории музейно-туристического комплекса разместится несколько зданий. Это административный корпус с гостиницей и кафе, баня, музей, магазин для продажи сувениров, эвенкийские лабазы для хранения продуктов и одежды, охотничий домик, национальная землянка и олений загон, где планируют разместить несколько пар оленей. Кроме того, в "Эвенкийской деревне" будет работать меховая мастерская по пошиву одежды, обуви и предметов обихода эвенков. Кроме того, планируется построить четыре чума, крытых мехом, кожей, берестой. Этнические элементы деревни будут создавать сами эвенки. Строительные работы планируют начать во втором полугодии.

"Из пяти эвенкийских национальных сел местом размещения этнокультурного комплекса Первомайское выбрано не случайно. Главная причина - хорошая транспортная доступность, плюс ко всему в этом населенном пункте проживает много эвенков. К тому же там сохранены традиции и культура этой национальности", - отметил начальник управления коренных малочисленных народов севера Николай Мизинин.