В Оренбургской области в 2009 году прокурорами восстановлено на учёте 1534 ранее незарегистрированных преступления. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM Новости старший помощник прокурора Оренбургской области Галина Майорова, в результате активизации надзорной работы прокуроров на 13,8% сокращено количество фактов нарушения прав граждан при осуществлении уголовного судопроизводства.

"Органы предварительного расследования стали более взвешенно подходить к вопросам задержания подозреваемых, избрания меры пресечения в виде заключения под стражу и проведения иных следственных действий, затрагивающих конституционные права участников уголовного судопроизводства. Так, в 2009 году удельный вес лиц, освобождённых из изоляторов временного содержания в связи с отсутствием оснований для ареста, снижен на 6,6%", - отметила собеседница.

Она подчеркнула, что защита прав потерпевших от преступлений и личности от незаконного и необоснованного обвинения и осуждения является одним из приоритетных направлений прокурорской деятельности. В этой связи при решении вопроса о даче согласия на производство следственных действий, затрагивающих конституционные гарантии неприкосновенности личности, прокуроры обязаны организовывать качественное изучение материалов уголовных дел. По словам Галины Майоровой, при избрании меры пресечения в виде заключения под стражу необходимо учитывать все существенные обстоятельства. Кроме тяжести совершенного деяния, надо брать в расчет данные о личности, возрасте, семейном положении лица. Согласие на арест давать только в тех случаях, когда невозможно применение иных мер пресечения (залог, личное поручительство, подписка о невыезде).