"Пока США не захотят, в Турции никакого переворота не будет". Об этом журналистам заявила зампред турецкой партии "Национального единства" депутат парламента Мераль Акшенер, сообщает CNN-Turk.

"Все последние события очень подозрительны. Сначала арестовываются генералы, а потом их отпускают. При этом никто не объясняет, зачем их задерживали, а затем отпустили. Но когда узнаешь, что освобожденные генералы закончили в свое время американские военные академии, то становится ясно, что сценарии всех последних событий в нашей стране разрабатывались извне. Видимо, сначала генералы получили "добро" на совершение переворота, но затем планы в Вашингтоне изменились. Сейчас США не хотят в Турции никакого переворота. Потому что им сейчас это не нужно, но учитывая, что американцы не любят складывать все яйца в одну корзину, они будут продолжать работать и с военными. Единственным выходом из сложившей ситуации мы видим в проведении досрочных парламентских выборов, чтобы Турция, наконец, обрела истинное национальное правительство", - сказала она.

Отметим, часть военных, арестованных в подготовке военного переворота, в том числе трое бывших высших чинов турецкой армии: экс-главкомы ВМС и ВВС Ибрахим Фыртына и Озден Орнек и экс-командующий Первой полевой армией Эргин Сайгун были освобождены из под стражи в минувший четверг.

Действительно экс-главком ВМФ Озден Орнек является выпускником военно-морской академии США в Аннаполисе, а бывший командующий ВВС закончил Военно-воздушную академию в Колорадо Спрингс.