"Антисемитизм, расизм и исламофобия являются преступлениями против человечества. Исходя из маргинальных примеров, сажать всех мусульман на скамью подсудимых - несправедливо". Такое заявление сделал премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган в Стамбуле, выступая на встрече с представителями тюркских диаспор, передает телеканал TRT.

Реджеп Тайип Эрдоган подверг критике антитурецкую позицию некоторых стран в процессе вступления Турции в ЕС и прокомментировал споры об изменении вектора турецкой внешней политики. "Всем стало ясно, что Турция не откажется от цели создать современную, независимую, прогрессивную демократию. Это дело всего турецкого народа", - подчеркнул Эрдоган.

Он заявил, что Турция решительно продвигается к достижению своих целей: "Стремление нашей нации к изменениям и прогрессу продолжает быть основным локомотивом исторического движения Турции". "Целью Турции является включение в десятку самых развитых стран мира в 2023-м году - в сотую годовщину основания Республики. Во все периоды развития Турции, когда повышались стандарты демократии и расширялись права и свободы, в стране устанавливались стабильность и безопасность, росла экономика. В те периоды, когда демократия была под угрозой и подвергалась дискуссиям, Турция делала шаг назад, что отрицательно сказывалось и на экономическом положении всего населения Турции", - отметил премьер.