Региональное отделение партии "Справедливая Россия" в Республике Алтай сегодня, 28 февраля, распространило заявление, в котором поставило под сомнение обнародованные накануне данные опроса Фонда "Общественное мнение" относительно рейтингов политических партий в регионах. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, в заявлении эсеров говорится, что эти данные призваны "дискредитировать "Справедливую Россию".

"В действительности результаты опросов по оппозиционным партиям значительно занижены, - говорится в заявлении. - "Справедливая Россия" в Республике Алтай постоянно проводит мониторинг общественного мнения. Данные соцопросов с выборкой 632 человека по Горно-Алтайску и Майме показывают, что рейтинг "Единой России" за последние полтора месяца упал на 13 пунктов и составил на 19 февраля 47,3%. Рейтинг КПРФ составил 13,4%, ЛДПР - 6,7%, воздержались - 14,8%". У самих же эсеров рейтинг составил 17,8%, утверждает пресс-служба партии.

При этом коммунисты считают, что и данные опроса эсеров, и данные ФОМ являются недостоверными. В опросе ФОМа завышен уровень поддержки "Единой России", а в опросе эсеров последние присвоили себе часть рейтинга КПРФ, сказал ИА REGNUM Новости представитель компартии.

Днем ранее секретарь президиума генсовета "Единой России" Вячеслав Володин обнародовал данные опросов Фонда "Общественное мнение", которые проводились в восьми регионах с 11 по 21 февраля. Опросы проводились в тех субъектах федерации, где 14 марта предстоят выборы региональных парламентов, в том числе в Республике Алтай.

По данным опроса ФОМ, рейтинг "Единой России" в республике составляет 57%, КПРФ - 12%, ЛДПР - 6%, "Справедливой России" - 6%. По словам Володина, рейтинг "партии власти" в Горном Алтае по сравнению с январским опросом снизился на 4%. Он объяснил это тем, что против "Единой России" в республике проводится массированное использование "грязных технологий".

В то же время пока республика, наряду с Калужской областью, остается регионом, где уровень поддержки "Единой России", по данным ФОМ, является наиболее высоким. В остальных регионах он колеблется от 46% до 54%.

Напомним, выборы в Госсобрание Республики Алтай пройдут 14 марта. В ходе голосования будет распределен 41 мандат, в том числе 21 - по партийным спискам. Списки кандидатов зарегистрировали "Единая Россия", "Справедливая Россия", ЛДПР и КПРФ.