Председательствующий по уголовному делу мэра Элисты Радия Бурулова судья Виктор Брацило удалился в совещательную комнату. Оглашение приговора назначено на 5 марта, сообщил ИА REGNUM Новости адвокат мэра Алексей Прохоров 27 февраля.

Накануне защита мэра выступила в прениях, а Радий Бурулов обратился к суду с последним словом. В своем выступлении Бурулов, в частности, указал на то, что в ходе судебного производства ему шесть раз отказывали в разъяснении предъявленного обвинения по ряду существенных вопросов, и заявил, что вынесение оправдательного приговора представляет для судьи Брацило политическую опасность, поскольку декларируемая независимость судей от органов исполнительной власти и органов прокуратуры, по мнению градоначальника, яаляется "сказкой для наивных избирателей".

Защита мэра напомнила о том, что Бурулову фактически инкриминируется само по себе заключение муниципальных контрактов, которые никем не признаны незаконными, а суд систематически отказывал адвокатам в вызове свидетелей, препятствуя объективному рассмотрению дела. В то же время правонарушение, совершенное Радием Буруловым, по мнению его адвокатов, сводится к статье 7.32 Кодекса об административных правонарушениях РФ, но не является уголовно наказуемым преступлением.

Также адвокаты Радия Бурулова представили судье проект приговора, в котором проведен анализ имеющихся в деле доказательств. В нем указано, что квалифицирующие признаки, позволяющие рассматривать действия мэра как тяжкое преступление, обвинением не указаны, вхождение Бурулова в состав группы лиц (как это предполагает закон "О защите конкуренции") не инкриминировано, город Элиста как муниципальное образование потерпевшим не признан. Адвокаты предложили суду сделать довод о полной невиновности своего подзащитного.

Также сторона защиты высказала предположение о том, что факт ареста Радия Бурулова и длительное содержание его под стражей на основании постановлений Элистинского городского суда окажется единственным и неопровержимым доказательством вины подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений. При этом адвокаты привели цитату из романа-анекдота Владимира Войновича "Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина": "Подозреваемыми являются все. Подозрительным является тот, кто замечен в чем-нибудь подозрительном. Наиболее подозрителен тот, кто ни в нем подозрительном не замечен. Каждый подозреваемый может стать обвиняемым. Подозрение является достаточным основанием для ареста. Арест обвиняемого является достаточным и исчерпывающим доказательством его вины". Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, Элистинский городской суд рассматривает уголовное дело в отношении мэра Элисты Радия Бурулова с сентября 2009 года. Дело было возбуждено следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре по Калмыкии в марте 2008 года (впоследствии дело было передано в главное следственное управление по ЮФО следственного комитета при прокуратуре РФ). На протяжении предварительного следствия Бурулова неоднократно заключали под стражу и отпускали из СИЗО. Всего под арестом мэр пробыл 7 месяцев.

Государственный обвинитель по делу Бурулова, начальник отдела Главного управления Генеральной прокуратуры по Южному федеральному округу Ольга Игнашева 19 февраля в своем выступлении в судебных прениях по уголовному делу мэра попросила суд назначить подсудимому наказание в виде пяти лет лишения свободы условно с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на три года. Как заявила Игнашева, в ходе судебного заседания были исследованы доказательства, полностью подтверждающие совершение Радием Буруловым указанных действий и их преступный характер.

В окружении мэра уверены, что уголовное преследование началось после конфликта Радия Бурулова и главы Калмыкии Кирсана Илюмжинова, произошедшего в декабре 2007 года. Тогда глава Калмыкии потребовал от мэра Элисты уйти в отставку в связи с необходимостью "омоложения руководства".

В ответ градоначальник предложил президенту освободить свой пост из-за "политической несостоятельности" и обвинил его в срыве экономических реформ. Радий Бурулов был избран мэром Элисты в результате всенародного прямого голосования 6 февраля 2005 года. Его полномочия остаются в силе до введения в должность нового главы города. В настоящее время Бурулов временно отстранен от занимаемой должности на период следствия, судья отклонил ходатайство адвокатов об отмене этого ограничения. В отсутствие Бурулова мэрию Элисты возглавляет первый заместитель мэра Александр Ермошенко.