До 22 января 2010 года работа МВД РТ по пресечению незаконного оборота курительных смесей, в состав которых входят наркотические вещества, осуществлялась в основном в рамках административного законодательства. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе МВД по РТ, за это время милицией Татарстана было выявлено 185 мест свободной реализации курительных смесей; составлено 200 протоколов об административных правонарушениях в отношении лиц, причастных к этому бизнесу; из оборота изъято 6239 расфасованных доз данной продукции.

После вступления в законную силу (22 января 2010 года) постановления Правительства Российской Федерации №1186, распространение курительных смесей, в состав которых входят психоактивные вещества JWH-018 и ряд других аналогичных веществ, стало относиться к разряду уголовных преступлений. На сегодняшний день ОВД РТ уже возбуждено 31 уголовное дело по 39 фактам незаконного оборота курительных смесей, содержащих в своем составе наркотическое средство JWH-018, задержано 30 человек, пожелавших обогатиться на продаже опасной для здоровья продукции.

Основное количество преступлений, связанных со "Спайсами", выявляется, как правило, в городах республики. Но проблема курительных смесей характерна не только для городов - преступления, связанные с ними регистрируются и в сельских районах. К примеру, уголовные дела по фактам незаконного оборота данной продукции в этом году были возбуждены в Мензелинском и Нурлатском районах.

Вещества, входящие в состав "Спайсов" (JWH-018 и др.) сейчас отнесены к наркотическим средствам, запрещенным в обороте на территории РФ, но степень их негативного воздействия на организм до сих пор до конца не исследована. По некоторым симптомам медики уже сейчас отмечают губительность их воздействия на человека, во много раз превышающую такие наркотики как марихуана и гашиш.