Год "Россия-Франция 2010" официально открыт в Санкт-Петербурге В Санкт-Петербурге сегодня, 27 февраля, официально открывается Год "Россия-Франция 2010". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, Санкт-Петербург будет широко представлен как в рамках общих мероприятий Года, так и своей собственной программой - об этом сообщил сегодня на пресс-конференции по поводу официального старта Года председатель комитета по внешним связям Правительства Санкт-Петербурга Александр Прохоренко. Он заявил, что город "представит свои ведущие бренды - Эрмитаж, русский музей, театр Европы и другие".

Прохоренко подчеркнул, что одним из главных событий Года станет Петербургский международный экономический форум в июне, в форуме примет участие делегация Франции на высшем уровне. Через несколько дней - 5 марта - в Лувре откроется выставка "Святая Русь: искусство от древнейших времен до эпохи Петра I", куда отправились и экспонаты Государственного Русского музея и редкие рукописи и первопечатная книга "Апостол" из Российской национальной библиотеки. Эрмитаж примет у себя выставки коллекций Музея Пикассо, а Санкт-петербургский музей театрального и музыкального искусства - -коллекцию костюмов Рудольфа Нуреева из Национального центра сценического искусства (Мулен), на сцене Александринского театра выступят актеры Комеди Франсез, в рамках ставшего традиционным Международного фестиваля "Императорские сады России" Государственного Русского музея будет осуществлена реконструкция фрагментов исторических и современных французских парков. Всего более 50 учреждений культуры Санкт-Петербурга примут на своих площадках французские проекты.

Впервые в этом году пройдет и регата "Вандея - Санкт-Петербург". 18 лет связывают партнерские отношения Санкт-Петербург и Бордо. В Год "Россия-Франция 2010" Санкт-Петербург примет участие в "Международной выставке" в Бордо в мае.

Церемония официального открытия Года "Россия-Франция 2010" в Санкт-Петербурге состоится сегодня вечером в Концертном зале Мариинского театра концертом французского органиста Оливье Вернье. Напомним, 2010 год объявлен указами президентов Дмитрия Медведева и Николя Саркози Годом Франции в России и России во Франции.