"Турецкие авиалинии" готовы открыть постоянный авиамаршрут Калининград-Анталья и организовать рейсы через Стамбул в европейские столицы. Об этом сегодня, 27 феврал сообщил представитель национальной турецкой авиакомпании Кюршад Джаймаз в ходе встречи бизнес-делегации с губернатором Георгием Боосом.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе регионального правительства, кроме открытия авилинии турецкие бизнесмены сделали конкретные предложения по строительной тематике, игорному бизнесу и автосборке. Оферты по поводу турецких инвестиций в этих направлениях будут рассмотрены и проработаны в отраслевых министерствах, и, по оценке Георгия Бооса, имеют хорошие шансы реализации.

Среди предложений калининградской стороны - расширение ассортимента товарооборота, в том числе за счет пушнины. Как известно почти половина российского производства этой продукции приходится на Калининградскую область. Кроме того, турецкая сторона получила приглашение к участию в проекте международного детско-юношеского лагеря "Балтийский Артек" - как строительства, так и организации отдыха детей.

Внешнеторговый оборот товаров Калининградской области с Турцией за 2009 год составил 63 567,2 тыс. долларов, в том числе экспорт - 3028,2 тыс. долл. (-62,3% к 2008г.), импорт - 60539,0 тыс. долл. (-24,4% к 2008г.). По данным федеральной службы государственной статистики, в Калининградской области зарегистрировано 14 предприятий с участием капитала из Турции.