В столице Чувашии наркополицейские сожгли свыше 400 кг наркотиков и наркосодержащих средств, изъятых ранее в ходе оперативно-розыскных мероприятий. В том числе уничтожено более 600 кустов конопли, 500 таблеток экстази (МДМА), а также героин, гашиш, амфетамины и редко встречающий в Чувашии кокаин, сообщили ИА REGNUM Новости в УФСКН РФ по Чувашии. По ценам "чёрного" рынка собщая стоимость изъятого оперативниками наркосодержащих средств составляет 3 млн рублей, говорят в управлении.

Из них наркотовар общей стоимостью 2 млн рублей (гашиш, кокаин, таблетки) изъят у чебоксарца. Он сбывал наркотики, поставляемые из Санкт-Петербурга. Согласно приговору суда, мужчина получил 10 лет лишения свободы.

Ещё одно дело, вызвавшее широкий общественный резонанс, было связано с двумя братьями - жителями Чебоксар, и их двоюродной сестрой - жительницей Москвы, которые организовали семейный наркобизнес. Они снабжали притоны Чебоксар и городских наркоманов семенами мака с примесью маковой соломы. Наркотики поставляла 37-летняя сестра, далее маковую солому братья расфасовывали и сбывали. Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, семейная преступная группа попала в поле зрения после того, как наркополицейские обратили внимание на обилие именно маковой соломы в притонах города, причём, в свою очередь, число последних в Чебоксарах стало увеличиваться в разы. Только за первые три месяца 2009 года было обнаружено примерно столько же наркопритонов, сколько за весь 2008 год - более 20. Приговором суда братья получили наказание в виде 9 лет лишения свободы каждый, их подельница - один год.

Отметим также, что большой объём наркосодержащих средств были изъят летом 2009 года в селе Красноармейское Красноармейского района Чувашии: здесь на приусадебном участке 44-летнего местного жителя было обнаружено и изъято 602 куста конопли, а также более 1 кг марихуаны. За коноплёй хозяин участка ухаживал с таким рвением, что кусты выросли под 2 метра высотой, отметили в управлении. Кусты конопли были скошены, а чтобы их вывезти, понадобилось не одно транспортное средство. При этом сам хозяин участка в момент задержания находился в состоянии наркотического опьянения. Известно, что задержанный ранее за хулиганство отсидел в местах не столь отдалённых пять лет. За культивирование и хранение в особо крупном размере наркосодержащих растений в отношении мужчины было возбуждено уголовное дело, впоследствии суд приговорил его к 4 годам 8 месяцам лишения свободы. Наркополицейские тогда подтвердили, что в Чувашии ещё не было подобного факта изъятия конопли в столь крупном объёме в частности секторе.

По данным УФСКН РФ по Чувашии, с начала 2010 года в республике выявлено 94 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотиков, из них особо тяжких - 67, связанных со сбытом наркотиков - 58. Пресечена деятельность 15 наркопритонов. Управлением возбуждено 86 уголовных дел. При проведении оперативных мероприятий изъято 2,3 кг наркотиков и наркосодержащих веществ.