Правительство Калмыкии выделит 25 млн рублей из республиканского бюджета на приобретение жилья для ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в Элисте, сообщает "Правительственная газета" со ссылкой на руководителя Агентства по строительству, транспорту и дорожному хозяйству республики Эльзу Батыреву.

Дополнительные средства решено выделить для того, чтобы довести сумму субсидии на приобретение жилья до рыночных цен. Как сообщается, в первом квартале 2010 года Минэкономразвития РФ установил среднюю рыночную стоимость одного квадратного метра жилья в размере 15.900 рублей, тогда как по данным территориального органа Федеральной службы госстатистики по Калмыкии средняя цена на жилье составляет 22 тыс. рублей за кв. метр.

Батырева привела другие данные, согласно которым в 4 квартале 2009 года стоимость 1 кв. метра жилья на первичном рынке Калмыкии достигла 28 тыс. рублей, на вторичном - 27 тыс. рублей.

По данным издания, в Калмыкии 499 ветеранов встали на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 мая 2005 года, еще 108 ветеранов встали на учет после этой даты.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, председатель правительства Калмыкии Владимир Сенглеев ранее выступал с инициативой распределить дополнительные расходы между республиканским и бюджетом Элисты поровну, по 12,5 млн рублей. Председатель Элистинского городского Собрания четвертого созыва Вячеслав Намруев поддержал предложение премьер-министра, однако руководство мэрии Элисты заявило о том, что должен быть разработан нормативный акт, регламентирующий порядок финансирования, поскольку без него выделение денежных средств на приобретение жилья для ветеранов будет расцениваться как нарушение бюджетного процесса.