Следственным отделом по Сормовскому району Нижнего Новгорода СУ СКП РФ по Нижегородской области проводится проверка в отношении должностных лиц органов опеки и попечительства, отдела по делам несовершеннолетних ОВД района и школы-интерната по признакам преступления, предусмотренного ст.293 УК РФ (халатность).

Как сообщили в СКП, установлено, что в одной из квартир Сормовского района родители, длительное время не работая и злоупотребляя спиртными напитками, свои обязанности по воспитанию и содержанию 13-летнего сына не исполняли. Мальчика не кормили и не одевали, не следили за состоянием его здоровья, не занимались его развитием и обучением. В связи с ненадлежащим уходом за ним со стороны родителей состояние его здоровья значительно ухудшилось.

При этом ранее мальчик обучался в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе-интернате, в классе для детей с умеренной умственной отсталостью, имеет тяжелую степень умственной отсталости с дневными эпилептическими припадками.

Несмотря на антисанитарные условия в квартире, отсутствие надлежащего медицинского ухода за ребенком, наличие синяков на лице ребенка, сотрудниками общеобразовательного учреждения сообщения в органы системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних не направлялись.

При этом сотрудниками ОДН ОМ №8 УВД по Нижнему Новгороду с октября 2009 года семья по месту жительства проверялась ежемесячно. Однако представления по вопросу лишения родительских прав не направлялись, вопрос об отобрании ребенка в связи с непосредственно угрозой его жизни и здоровью не ставился, проверки о наличии, либо отсутствии в действиях родителей признаков преступления, предусмотренного ст.156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего) не проводились.

Распоряжением администрации Сормовского района принято решение об отобрании мальчика из семьи и помещении его в больницу.