Вице-премьер-министр Украины Григорий Немыря, курирующий внешнеполитические связи Юлии Тимошенко, считает, что у президента Украины Виктора Януковича недостаточно политической воли и культурного уровня для обеспечения политики продвижения Украины на пути в Европейский Союз. Заявление Немыри приводит пресс-служба блока Тимошенко, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости в Киеве сегодня, 27 февраля.

"Нужно быть модернизатором - не на словах, а по призванию и по своим делам. У меня есть большие сомнения, что Виктор Янукович сможет стать таким модернизаторам, потому что европейская интеграция - не только и не столько внешняя политика, это, в первую очередь, - внутренние реформы. Я не чувствую политической воли у Виктора Януковича проводить ни настоящие модернизации, ни реформы", - отметил Немыря. Вице-премьер считает, что в своей инаугурационной речи в парламенте Виктор Янукович заявил о смене внешнеполитических приоритетов Украины. "Его инаугурационная речь - это практически манифест неоевразийства. Он говорил, что Украина - это мост между Западом и Востоком, мост между Россией и Европейским Союзом. Мост - это всегда была концепция тех, кто исповедовал евразийскую модель. Евразийство очень трудно воспринимать как модернизационную модель", - добавил он.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, на инаугурации Янукович заявил, что имеет четкое представление о том, какая внешнеполитическая стратегия сегодня больше всего отвечает национальным интересам Украины. "Будучи мостом между Востоком и Западом, интегральной частью Европы и прежнего СССР, Украина изберет такую внешнюю политику, которая позволит нашему государству получить максимальный результат от развития равноправных и взаимовыгодных отношений с Российской Федерацией, Европейским Союзом, США и другими государствами, которые влияют на развитие ситуации в мире. По моему мнению, вызовы, которые стоят перед международным сообществом, диктуют потребность объединяться в как можно более широком формате. Человечеству, и Украине в том числе, нужен ЕС в глобальном прочтении. Мы готовы принимать участие в таких процессах, как европейское внеблоковое государство. Я намереваюсь предложить эту концепцию парламенту для выработки основ внешней политики Украины и, надеюсь, высший законодательный орган меня поддержит", - отметил, в частности, глава государства.