Вице-премьер - министр здравоохранения и социального развития Чувашии Нина Суслонова награждена орденом "За заслуги перед Чувашской Республикой". Соответствующий указ подписан президентом Чувашии сегодня, 27 февраля, передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости. Награда присуждена "за большой вклад в реализацию государственной политики в области здравоохранения и социальной защиты населения в Чувашской Республике".

Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе главы Чувашии, на сегодняшний день высшей государственной наградой республики награждены 23 человека, в их числе, помимо Нины Суслоновой, шесть политиков - действующих и бывших. Это спикер Госсовета республики Михаил Михайловский и его заместитель Владимир Мидуков, Энвер Аблякимов - в прошлом премьер-министр и глава администрации президента, ныне руководитель РУКС, мэр столицы Чувашии Николай Емельянов, премьер-министр Сергей Гапликов, а также экс-министр сельского хозяйства России, ныне губернатор Воронежской области Алексей Гордеев. Первый орден "За заслуги перед Чувашской Республикой" получил митрополит Чувашский и Чебоксарский Варнава в 2006 году. Медалью ордена "За заслуги перед Чувашской Республикой" награждены 84 человека.

Орден "За заслуги перед Чувашской Республикой" изготавливается из серебра с позолотой и представляет собой шестнадцатиконечную звезду, образованную наложением наискось четырехстороннего разностороннего восьмиконечного креста, покрытого белой эмалью, на такой же крест, покрытый красной эмалью; по краям крестов - выпуклый рант серебристого цвета. Размер звезды - 45 x 45 миллиметров. В центре звезды - круглый медальон золотистого цвета, на котором расположено рельефное изображение Государственного герба Чувашской Республики. Медальон обрамлен замкнутым венком серебристого цвета в виде листьев хмеля. На оборотной стороне ордена по окружности выполнена рельефная надпись на чувашском и русском языках: "ЧАВАШ РЕСПУБЛИКИ УМĔНЧИ ТАВА ТИВЕÇЛĔ ĔÇСЕМШĔН" / "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКОЙ", в центре - его порядковый номер.

Орден при помощи ушка и кольца соединяется с прямоугольной колодкой с накладным венком из листьев хмеля серебристого цвета. Высота колодки - 50 миллиметров. Колодка обтянута шелковой муаровой лентой шириной 30 миллиметров, состоящей из чередующихся продольных полос желтого (2 полосы) и пурпурного (1 полоса) цветов. Ширина двух желтых полос по краям ленты - 11 миллиметров, пурпурной полосы - 8 миллиметров. Колодка имеет на оборотной стороне булавку для прикрепления ордена к одежде.