Сегодня, 27 февраля, президент Таджикистан Эмомали Рахмон принял группу наблюдателей СНГ во главе с председателем Исполнительного комитета - исполнительным секретарем СНГ Сергеем Лебедевым, передает корреспондент ИА REGNUM Новости. Как сообщает пресс-служба главы таджикского государства, в ходе встречи были обсуждены вопросы подготовки к предстоящим парламентским выборам, а также вопросы сотрудничества Таджикистана и России в рамках СНГ.

Сергей Лебедев в ходе беседы отметил, что в качестве наблюдателей от стран СНГ будут присутствовать 160 человек, которые прибыли в Таджикистан 4 февраля. Также он отметил, что избирательная кампания проходит спокойно, с соблюдением законодательства Республики Таджикистан и соблюдением Конвенции по стандартам проведения демократических выборов, принятой в 2002 году в Кишиневе всеми странами СНГ. В свою очередь, президент Таджикистана Эмомали Рахмон отметил, что руководство страны делает все, чтобы выборы прошли прозрачно и демократично, - отмечается в сообщении пресс-службы президента Таджикистана.

По официальным данным, по приглашению Республики Таджикистан Миссия наблюдателей от СНГ с 5 февраля 2010 года осуществляет мониторинг подготовки и проведения выборов в Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли (нижняя палата парламента) Республики Таджикистан. В составе Миссии аккредитованы 160 наблюдателей - представители Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Узбекистана, Межпарламентской Ассамблеи государств - участников СНГ, Парламентского Собрания Союза Белоруссии и России, а также Исполнительного комитета СНГ. Также для наблюдения за ходом выборов в нижнюю палату парламента республики в Душанбе прибыли наблюдатели от Шанхайской Организации Сотрудничества в составе 11 человек и наблюдатели от Китайской Народной Республики в составе 6 человек.