В 2009 году по обращениям беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, государственными инспекторами труда в Санкт-Петербурге проведено 70 проверок. Как сообщили сегодня, 27 февраля корреспонденту ИА REGNUM Новости в Государственной инспекции труда в Санкт-Петербурге, при проведении проверок соблюдения требований законодательства о регулировании труда женщин выявлено 327 нарушений трудового законодательства.

Так, например, в связи с поступившим обращением в Санкт-Петербургском филиале ООО "Инторгимпэкс" проведена проверка соблюдения требований трудового законодательства. В результате проверки было установлено, что беременная женщина была уволена "за прогул" в период беременности. Предписанием Государственной инспекции труда работница восстановлена на работе.

Ей возмещен неполученный заработок в результате незаконного увольнения, предусмотренный ст. 234 ТК РФ. За допущенное нарушение трудового законодательства директор Санкт-Петербургского филиала ООО "Инторгимпэкс" привлечен к административной ответственности в виде штрафа.

По обращению, поступившему в Государственную инспекцию труда в Санкт-Петербурге, проведена проверка соблюдения законодательства о труде, в результате которой было установлено, что беременная женщина была уволена из ООО "Арбел" в августе 2009 также "за прогул". В Госинспекции труда напомнили, что расторжение трудового договора с беременными женщинами в период беременности по инициативе работодателя не допускается. Кроме того, увольнение было произведено с нарушением установленной законом процедуры - от работницы не затребовано письменное объяснение. Генеральному директору ООО "Арбел" выдано предписание с требованием об отмене приказа об увольнении и возмещении неполученного работником заработка в результате незаконного увольнения. Также за нарушение законодательства о труде работодатель привлечен к административной ответственности в виде штрафа.

Кроме грубейших нарушений законодательства о труде, Государственной инспекцией труда выявлено большое количество нарушений законодательства об охране труда. Например, в ООО "АСО", в ходе проверки регулирования труда женщин, было выявлено, что в трудовых договорах, заключенных работодателем с работниками организации, не указываются достоверные характеристики условий труда, предусмотренные законодательством о компенсации и льготах за работу во вредных и опасных условиях труда.

Допускается переноска и перемещение женщинами тяжестей, превышающих нормативы, установленные нормами предельно допустимых нагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжести вручную. По результатам проверки было возбуждено административное дело.

Неудовлетворительные условия труда одновременно продолжают оставаться одной из основных причин достаточно высокого уровня производственного травматизма, в том числе с тяжелыми последствиями, среди работающих женщин. В 2009 году на производстве пострадала 41 женщина, т.е. количество пострадавших по сравнению с 2002 годом снизилось на 55 человек (57,29 %). По сравнению с 2008 годом в 2009 году количество несчастных случаев на производстве, происшедших с женщинами, снизилось на 4 человека, что составило 8,9%.

В 2009 году особенно высокий уровень производственного травматизма среди работающих петербурженок сложился в обрабатывающей промышленности, сельском хозяйстве, а также в сфере транспорта и торговли. С целью повышения эффективности надзорно-контрольной деятельности в 2010 году в Государственной инспекции труда в городе Санкт-Петербурге установлен особый порядок рассмотрения обращений беременных женщин, женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет.

Государственной инспекцией труда ведется реестр беременных женщин, женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, обратившихся с вопросом о нарушении трудовых прав работодателями.